Кактус микс 13см

Кактус микс (13см)

315грн

цена за 1 растение

В зв'язку з воєнним положенням, прохання наявність та ціни уточнювати у менеджера

Category:

Product Description

КАК ПОЛИВАТЬ КАКТУСЫ
Одним из основных вопросов, которые нужно изучить начинающему любителю кактусов и суккулентов, является вопрос – как правильно поливать кактусы. Обычно начинающие любители начинают поливать кактусы и другие суккулентные растения, как обычные комнатные цветы. Т.е приблизительно раз в три-четыре дня. К этому добавляется неправильное месторасположение этих растений: очень часто кактусы ставят в мало освещенных местах – в глубине комнаты, на северных окнах, где не бывает солнца, перед монитором компьютера. Почему то очень живуч миф о том, что кактусы поглощают излучение, идущее от монитора. Это не правда. Поэтому, если у вас стоит кактус перед монитором, переставьте его на подоконник окна – там ему будет, гораздо лучше, а при правильном уходе он порадует вас хорошим внешним видом и красивым цветением.

Располагать кактусы желательно не в глубине комнаты, а на самом солнечном месте. Это может быть окно, лоджия  или балкон, которые выходят на юг или восток.  Из-за того, что кактусы, часто располагают в мало освещенном месте и при этом часто поливают, у растений  возникает сразу очень много проблем, которые со временем приведут к их гибели. А именно: стебель набирает в себя много лишней воды и становится «рыхлым», через некоторое время начинает тянуться, колючки становятся мелкими и тонкими – в результате растение теряет декоративность. Растение при этом часто прекращает цвести. И через некоторое время, от частых переливов, растение начинает гнить и погибает.

На приведенных в этой статье фото показаны кактусы, которые содержались неправильно – стояли в мало освещенном месте, и часто поливались. И для сравнения приведены фото таких же растений,  которые содержались в достаточно освещенном месте, с редким поливом. Как говорится – почувствуйте разницу.

Родина кактусов это Америка – Северная, Центральная и Южная ее части. В основном кактусы растут в пустынных и полупустынных областях, но также их можно встретить во влажных тропических лесах (эпифитные кактусы) и на побережье (кактусы рода Melocactus). Так как в пустынях и полупустынях редко идут дожди, и количество влаги очень ограничено, кактусы научились накапливать влагу в своих стеблях и длительное время сохранять ее, сведя к минимуму ее испарение. Исходя из этой особенности, частый полив кактусам, как обычным комнатным растениям, не нужен. Главное правило в поливе кактусов можно сформулировать так: лучше недолить, чем перелить.

Поливать кактусы и суккуленты желательно «мягкой» водой (с низким рН). Очень хорошо подходит чистая дождевая вода, но если использовать ее без дополнительной обработки, то можно занести в коллекцию вредителей или грибковые заболевания. Также можно использовать воду, отфильтрованную с помощью бытовых фильтров для воды.  При поливе «жесткой» водой происходит быстрое защелачивание почвы, в которой находиться растение. Это ведет к плохой работе корней растения и как следствие растение замедляется в росте, слабеет, становится восприимчивым к различным болезням. Обычно используемую для полива воду отстаивают 2-3 суток. Для уменьшения жесткости воды используют кипячение. Также уменьшают жесткость путем добавления щавелевой или ортофосфорной кислоты, количество которой зависит от объема и жесткости воды и определяется опытным путем. Несколько кристаллов кислоты бросают в воду, размешивают, а образовавшийся осадок удаляют. Подкислять воду можно торфом, а также азотной или уксусной кислотой (несколько капель на 1 л воды).

Так как зимой кактусы не поливаются, то полив начинают с приходом весны. Когда растение проснулось и тронулось в рост, это видно по тому, как макушка растения (точка роста) позеленела, и появился прирост молодых колючек на верхушке кактуса, можно начинать осторожный полив. При этом полив можно начинать, когда ночная температура в месте содержания коллекции не будет опускаться ниже +15 градусов в течении нескольких дней. Первые поливы нужно проводить утром, чтоб в течении дня большая часть влаги впиталась растением, а излишки частично испарились, и к ночи, когда температура упадет, в почве останется минимальное количество влаги, что уменьшит вероятность загнивания корней. Первый полив должен быть осторожным – нужно слегка смочить землю по углам горшка, в котором находиться растение на глубину приблизительно 1,5- 2,5 см., в зависимости от размеров растения и горшка.  Температура воды при этом должна быть горячей – не кипяток, но и не теплая – определите рукой. Вода, пройдя через почву к корням, слегка остынет и к корням поступит теплая вода. Это ускорит пробуждение растений от зимней спячки. С каждым следующим поливом количество воды увеличивается.  Почва в промежутках между поливами должна просыхать полностью. К полноценному поливу можно приступать только когда растение полностью проснется и начнется активный рост. Когда установится стабильная теплая (жаркая) погода полив растений лучше проводить вечером. Промежуток между поливами зависит от возраста и величины растения. Маленькие растения и сеянцы нужно поливать чаще, взрослые и большие растения реже. В холодную или дождливую погоду  кактусы поливать не нужно. Основное правило – почва между поливами должна просыхать полностью. С приближением осени, полив постепенно сокращают, и промежутки между поливами увеличивают. С наступлением устойчивой прохладной погоды, в моем регионе это конец октября, полив прекращается полностью.

Поливать растения можно двумя способами: сверху, с помощью лейки, либо снизу – через поддон. Каждый способ имеет свои преимущества и свои недостатки. При поливе сверху видно, сколько расходуется воды, земляной ком полностью смачивается водой. Но при таком поливе размывается и быстро защелачивается верхний слой почвы. Полив через поддон удобен тем, что почва в горшке не размывается, защелачивания верхнего слоя не происходит. Основная часть впитывающих воду корешков находится в нижней части корневой системы, поэтому корневая система в данном случае,  работает более эффективно. Однако при таком способе полива, трудно узнать, сколько воды нужно растению – обычно оставшеюся в поддоне воду через час сливают.

Важные моменты, на которые нужно обратить внимание:

– вода в горшке, не должна застаиваться – для этого горшок, в котором растет кактус, должен иметь дренажные отверстия. На его дно кладутся мелкие камешки, керамзит.

– не желательно, чтобы вода при поливе попадала на стебель кактуса. Это ведет к неопрятному виду растения и вызывает опробковение стебля в нижней его части;

– кактусы достаточно долго могут обходиться без воды, а избыток воды легко может привести к загниванию стебля;

– количество и частота полива напрямую зависят от температуры и влажности окружающего воздуха, чем ниже температура, тем реже нужно поливать растение. Постепенно, с приобретением определенного опыта, вы будите интуитивно чувствовать – когда требуется полить ваши кактусы.

Additional Information

Height

15-25см

Width

Reviews

There are no reviews yet.

Be the first to review “Кактус микс (13см)”

Your email address will not be published. Required fields are marked *

  • Где купить Кактус микс (13см)?

    В нашем интернет-магазине "Орхидс Арт" представлен разнообразный ассортимент Кактус микс (13см), растения представлены разного возраста, сорта, от чего зависит и цена
  • Можно ли увидеть реальное фото Кактус микс (13см)?

    Конечно, менеджер отправит вам реальное фото Кактус микс (13см) на Viber перед доставкой
  • Вы доставляете Кактус микс (13см) по Украине?

    Да, по Киеву доставляем курьерами, по Украине отправляем транспортными компаниями-перевозчиками
  • Как ухаживать за Кактус микс (13см)?

    Для каждого растения на странице представлена краткая инструкция по уходу за растением

Знижки від суми замовлення

Ми пропонуємо Вам ЗНИЖКИ на замовлення в залежності від суми замовлення:
при загальній сумі замовлення від 2500 грн – 5%
Знижки на акційні позиції необхідно уточнювати у менеджерів.
Для співпраці із нами на постійних умовах звертайтеся до менеджерів